Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В день 80-й годовщины Сталинградской битвы сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в памятных мероприятиях

02 февраля 2023 года


В честь юбилейной 80-й годовщины с даты разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Алтайском крае прошли патриотические акции и памятные мероприятия.Дань памяти солдатам, погибшим в Сталинградской битве, отдали и сотрудники чрезвычайного ведомства. В городе Барнауле начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров возложил цветы к Мемориалу славы на площади Победы и к памятнику на бульваре Защитников Сталинграда. В торжественной церемонии также приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, представители силовых ведомств, общественных и ветеранских организаций.

Сотрудники МЧС России по всему краю участвуют в памятных мероприятиях, посвященных ожесточенным сражениям, длившимся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Именно 2 февраля в те далекие годы войны в битве под Сталинградом вооруженные силы Красной Армии нанесли сокрушительное поражение немецким захватчикам, остановив нападение войск Вермахта. Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй Мировой войны.

Согласно Федеральному закону от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 2 февраля отмечается как День воинской славы России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827590-v-den-80-y-godovschinyi.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941796