Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Для сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия провели лекцию о вакцинации от полиомиелита

01 февраля 2023 года


Помощник руководителя Управления роспотребнадзора по Республике Ингушетия Зураб Маршан, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления роспотребнадзора и также врач-инфекционист Батыр Досхоев провели профилактическую беседу с сотрудниками ГУ МЧС России по РИ. Профилактическая беседа прошла с целью доведения до сотрудников Главного управления информации о проводимой в республике дополнительной иммунизации против полиомиелита среди детского населения, разновидностях имеющихся в медицинских организациях министерства здравоохранения вакцин, показаниях и противопоказаниях к вакцинации, а также сформировать у них правильное отношение к вакцинации.

Специалисты отметили, что благодаря целенаправленной массовой иммунизации детей против полиомиелита, РФ в 2002 году в составе Европейского региона сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита. При этом с учетом неблагополучной обстановки по полиомиелиту в ряде стран мира, риски завоза на территорию РФ полиовирусов, которые могут вызвать паралитический полиомиелит, остаются.

Вместе с тем, в последние годы в Республике Ингушетия отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелита, что связано со значительным количеством отказов от профилактических прививок. Снижение уровня коллективного иммунитета к полиомиелиту ведет к высокому риску эпидемиологических осложнений среди не привитых детей, а также в условиях активной внешней и внутренней миграции населения, создает риски появления и распространения полиовирусов как на территории региона, так и на всей территории РФ

По рекомендациям специалистов Национального центра по профилактике и диагностике полиомиелита, сделанным на основании анализа динамики эпидемиологической ситуации, связанной с циркуляцией полиовирусов в среде десткого населения республики, стабилизировать ситуацию и способствовать исчезновению этих вирусов может только туровая сплошная вакцинация соответствующих контингентов детей живой оральной вакциной. Только живая вакцина создает в течение короткого промежутка времени адекватный кишечный иммунитет, способный противостоять носительству, при попадании в детский организм, полиовирусов. Дополнительную иммунизацию планируется провести в 2 тура: с 27 февраля 2023 г. по 5 марта 2023 г. и с 3 апреля 2023 г. по 9 апреля 2023 г. Результатом ее осуществления станет обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения распространения полиовирусов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827570-dlya-sotrudnikov-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941506