Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Чем опасен лёд? Об этом, и не только рассказали детям из Комплексного центра социального обслуживания населения

01 февраля 2023 года


Профилактические мероприятия с детьми и подростками являются приоритетными для инспекторов ГИМС. Чтобы не допустить происшествий, связанных с провалами под лед в весенний период, сотрудники ГИМС г. Ярославля проводят со школьниками профилактические занятия.

Так, инспекторы провели очередную беседу с воспитанниками Комплексного центра социального обслуживания населения Заволжского района г. Ярославляна на тему: «Правила поведения детей на водных объектах в зимний период».Все мы любим зиму за возможность поиграть в снежки и насладиться сезонными видами спорта. Водоёмы покрываются льдом и можно покататься на коньках или пойти на зимнюю рыбалку. Однако, следует помнить о том, что лёд - очень опасная и хрупкая вещь. Прежде чем выходить на замёрзшую водную поверхность, необходимо ознакомиться с правилами поведения на льду, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

Чем опасен ранний и поздний лед? Тем, что в первом случае надежный ледяной покров еще не установился, а во втором лед уже подвержен таянию. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Инспектор ГИМС Елена Борзикова совместно с ребятами проговорила порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации.В завершение беседы ребятам продемонстрировали средства спасения на воде и обучающие видеоролики. С огромным желанием и восхищением дети задали интересующие их вопросы и получили огромный заряд положительных эмоций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827563-chem-opasen-ld-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941454