Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Юрьевецкого участка ГИМС провели профилактическую работу с рыбаками на Горьковском водохранилище

01 февраля 2023 года


В целях охраны жизни и здоровья людей и предотвращения несчастных случаев и происшествий на водоемах, на минувшей неделе государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями поисково-спасательного отряда города Юрьевец провели профилактическую работу с любителями подледного лова рыбы на акватории Горьковского водохранилища (р. Волга), а также притоков - рек Ёлнать и Желвата.

Эти водоемы традиционно являются излюбленными местами у рыболовов не только нашего региона, но и соседних областей. Поэтому зимой в погожий день на льду, особенно в выходные дни, здесь почти всегда можно встретить большое количество рыбаков. Ежегодно с ними регистрируются различные происшествия, зачастую сопровождаемые с возникновением рисков для их жизни и здоровья. Сейчас, в середине зимы, ледовая обстановка в целом благоприятна для занятия любительским ловом рыбы со льда, но эта кажущаяся безопасность обманчива. Дело в том, что ледовая поверхность замерзших водоемов в различных их местах неоднородна, как по своей толщине, так и по структуре. Даже в январе могут встречаться участки с тонким ослабленным льдом. На поверхности льда также имеются многочисленные трещины и разломы, образующиеся в результате отрыва ледовых полей друг от друга и от берега из-за колебаний уровня воды в водоемах. Могут попадаться отдельные промоины, полыньи на участках водоемов, где имеется сильное течение или бьют ключи. В них могут провалиться как пешие рыболовы, так и передвигающиеся по льду на мотобуксировщиках, снегоходах и квадроциклах. Своевременно заметить и распознать их не всегда возможно, так как очень часто они укрыты выпавшим снегом и никак не выделяются на общем фоне. Особенно опасны эти места становятся в оттепельную погоду, когда лед усиленно размывается талыми водами и теряет свою прочность. Поэтому нельзя терять бдительность, на льду надо вести себя внимательно и осторожно!

Кроме этого, инспекторы Центра ГИМС рассказали рыболовам, как им действовать в случае провала под лёд, были рассмотрены приемы и способы оказания помощи провалившемуся под лед человеку. Рыбакам вручили памятки по затрагиваемой тематике, в которых указаны номера телефонов для вызова службы спасения. Вся эта полезная информация, безусловно, может им пригодиться, так как многолетний опыт работы инспекторов Центра ГИМС и спасателей показывает, что именно по причине незнания и несоблюдения правил безопасного поведения во время отдыха на водоемах и происходит большинство несчастных случаев и происшествий.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827479-sotrudniki-yurevetskogo-uchastka-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940604