Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Барнауле подвели итоги работы городского звена территориальной подсистемы РСЧС в 2022 году

01 февраля 2023 года


Совещание провел глава Барнаула Вячеслав Франк. В работе заседания принял участие Александр Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.С докладом на совещании выступил начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев.

По его словам, силы городского звена с поставленными задачами справились. Органам управления предупреждения и ликвидации ЧС удалось достичь хороших показателей.

В частности, благодаря слаженной работе служб и ведомств удалось почти на треть снизить число возгораний сухой растительности, а также площадь возгораний. На 30 процентов снизилось количество коммунальных аварий на объектах городского хозяйства, сократилось и среднее время их устранения.

Также Владимир Драчев сообщил, что в Барнауле идет подготовка к прохождению паводка, продолжаются мероприятия в рамках обеспечения безопасности горожан на водоемах, недопущения возгораний. Особое внимание уделялось системе гражданской обороны. Так, специалисты проводят тренировки, обучение населения, оборудованы новые речевые комплексы для оповещения жителей в пригороде Барнаула и новых районах высотной застройки.

Более 60 тысяч обращений от барнаульцев обработала единая дежурно-диспетчерская система. Спасатели аварийно-спасательного формирования больше тысячи раз выезжали на вызовы, спасено 83 человек, еще 200 была оказана помощь. Велась масштабная профилактическая работа по всем направлениям.

Александр Макаров напомнил, что в 2022 году Барнаульское звено Алтайской территориальной подсистемы РСЧС признано победителем в крае по итогам работы органов управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он поблагодарил главу Барнаула, администрацию города и все городские службы за слаженную работу и оперативное реагирование.

– Высокую оценку работы в области гражданской обороны Барнаул получил абсолютно заслуженно. В связи с проведением специальной военной операции актуализировались вопросы в области гражданской обороны, взаимодействия с населением. Необходимо продолжать совместную работу в рамках всех поставленных задач.

Глава города Вячеслав Франк:

– Силы городского звена с поставленными задачами на 2022 год справились. Безусловно, одна из приоритетных целей нашей работы – обеспечение безопасности жителей Барнаула. Будут продолжены мероприятия в рамках гражданской обороны, оснащение необходимым имуществом городских служб, подготовка к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов.

Также в рамках совещания Вячеслав Франк и Александр Макаров вручили награды руководителям и сотрудникам служб Барнаула, принявшим активное участие в развитии системы защиты населения.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827450-v-barnaule-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941125