Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В г. Дальнереченске сотрудники МЧС России приступили к проведению профилактических визитов

01 февраля 2023 года


Профилактический визит, как один из видов профилактических мероприятий, который государственный инспектор проводит на объектах в виде профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, на тему соблюдения требований пожарной безопасности.Данные профилактические мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению согласно Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»

Основными целями проведения профвизитов являются:

1. Проинформировать контролируемое лицо о требованиях, предъявляемых к объекту (зданию, сооружению, строению, территории);

2. Донести до сведения контролируемого лица информацию о соответствии объекта критериям риска.

3. Уведомить контролируемое лицо об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска.

4. Проинформировать контролируемое лицо о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта надзора

5. Собрать сведения об объекте защиты, необходимые для отнесения его к определенной категории риска.

В ходе профилактических визитов контролируемые лица к административной ответственности не привлекаются.

Так, например, сотрудниками «чрезвычайного» ведомства был организован профилактический визит на предприятие деревообработки.

С лицами, ответственными за пожарную безопасность, была проведена беседа, оказана помощь по соблюдению в организации требований пожарной безопасности.

Инструктируемым напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности, а также о правильном хранении и размещении материалов деревообработки.

Всего с начало года инспекторами Госпожнадзора Дальнереченска проведено 11 визитов на объекты высокого и значительного риска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827426-v-g-dalnerechenske-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939817