Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Водитель пожарного автомобиля в свободное от службы время спас женщину из горящего дома

31 января 2023 года


Ночью, 17 января 2023 года в п. Билимбай по улице Павших Борцов произошел пожар в частном доме. Жилой дом и надворные постройки были охвачены огнем. Общая площадь пожара составила 78 квадратных метров.

В этот момент Виталий Верзаков, водитель пожарного автомобиля 193 пожарно-спасательной части п. Новоуткинск, вышел из дома и увидел признаки горения. Виталий вызвал пожарных и не раздумывая отправился на помощь. Виталий Анатольевич, подойдя к пожару, увидел, что огнём охвачен жилой дом. Он знал, что в этом доме проживает пожилая женщина и она должна быть дома.

Проникнуть в дом через входную дверь было невозможно, так как путь был отрезан огнем. Внутри дома было сильное задымление. До приезда пожарных Виталий, закрыв нос и рот шапкой, проник через окно в дом. На кухне ему удалось обнаружить женщину, лежащую на полу, которая задыхалась и теряла сознание. Виталий Анатольевич взял её на руки и через окно вытащил её на улицу. По прибытию скорой помощи он передал женщину медицинским работникам.

По прибытию огнеборцы в течение 4 минут локализовали пожар и ещё через 5 минут открытое горение было ликвидировано. К тушению пожара были привлечены 15 человек личного состава и 4 единицы техники.

Благодаря своевременным и грамотным действиям Виталия Верзакова спасена человеческая жизнь и удалось не допустить трагедии. Главным управлением МЧС России по Свердловской области рассматривается вопрос о представлении спасителя к награде МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827376-voditel-pojarnogo-avtomobilya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940663