Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

"Энциклопедия безопасности" (31.01.2023)

31 января 2023 года


Добрый день, друзья! Мы продолжаем нашу еженедельную видеорубрику "Энциклопедия безопасности". Сегодня мы покажем и расскажем вам о работе диспетчера.

Диспетчер пожарной охраны — это важное звено в обеспечении безопасности. Он первым реагирует на сигнал о бедствии, принимая телефонный звонок и фиксируя информацию о точном месте пожара и наличии людей в горящем здании, и от того, насколько профессионально он отреагирует на сигнал и передаст по инстанции соответствующие указания, зависит чье-то благополучие, а иной раз и жизнь.

Работа диспетчера осложняется тем, что за минимальное время нужно не только принять заявку, но и провести предварительную разведку ситуации. Сопоставляя полученную информацию и указания нормативной документации, он решает, какие расчеты отправить на вызов. Для того, чтобы принять правильное решение, диспетчер должен свободно ориентироваться в оперативной обстановке района выезда пожарных, располагать сведениями о местах расположения взрывопожароопасных объектов, а также учитывать характеристики техники, которая лучше всего справится с конкретным пожаром.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827317-entsiklopediya-bezopasnosti-31012023.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940525