Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Неосторожное обращение с огнем приводит к печальным последствиям

31 января 2023 года


Неосторожное обращение с огнем - одна из самых распространенных причин возникновения пожаров, которая нередко приводит к печальным последствиям, в том числе к гибели людей.

Один из таких пожаров произошел 30 января в г. Великие Луки. Сообщение о пожаре в жилом доме по улице Набережная Грибоедова поступило в 11:51.

К месту происшествия были направлены дежурные караулы пожарно-спасательной части №6 на двух автоцистернах в составе девяти человек и отдельного поста пожарно-спасательной части №5 на одной автоцистерне в составе четырех человек.

На тушение было подано три ствола Б, проложена магистральная линия 160 метров от пожарного гидранта, 30 минут работало звено газодымозащитной службы.

В результате пожара в жилом доме выгорели по всей площади: помещение веранды, комната. Огнем повреждена деревянная конструкция кровли. Обнаружен погибшим мужчина 1984 года рождения.

Предварительно причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.

как уберечь себя и близких от подобных пожаров:недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения;

не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами

не используйте для курения пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов;

не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;

при курении на балконе, не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении;

установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Помните! Как правило, причиной пожара является людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Соблюдайте правила пожарной безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827314-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940507