Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

МЧС России напоминает о правилах безопасности при ухудшении погодных условий и гололёде.

31 января 2023 года


Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует: в связи с потеплением и образованием гололедицы принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, пешеходам быть осторожными при передвижении по улицам и пересечении проезжей части дороги. Гололед несет повышенную опасность в связи с высоким риском падений, которые зачастую ведут к серьезным последствиям: от легкого сотрясения мозга до открытых переломов. Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Уделяйте особое внимание детям, не оставляйте их без присмотра, регулярно повторяйте правила безопасности на улице.

Водителям во время гололедицы следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим, избегать сложных маневров. Больше половины дорожно-транспортных происшествий, как правило, связаны с наездами на пешеходов. Поэтому следует помнить о том, что водитель должен уступать дорогу пересекающим проезжую часть людям, а пешеходы, в свою очередь, обязаны переходить максимально осторожно в специально установленных для этого местах.

Рыбакам воздержаться от выезда на лед акватории Охотского моря. Ухудшение погодных условий может спровоцировать разлом и отрыв ледового припая. Самая главная опасность, подстерегающая любителей рыбной ловли, это вероятность провалиться под лед, угодить в трещину или остаться на отколовшейся льдине. Рыбаки, отъезжающие от берега на несколько километров, и любители покататься по льду каждую минуту подвергают себя смертельной опасности.

Главное управление МЧС России по Магаданской области настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от выезда на лед бухт Нагаева и Гертнера.

Туристическим группам следует повременить с выходом на маршруты до улучшения погодных условий.

В случае если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, звоните по телефонам 101 или 112. Помните, что соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде и на дороге сохранит вам жизнь и здоровье!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827298-mchs-rossii-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940483