Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

С 27 по 30 января в Самарской области произошло 37 техногенных пожаров

30 января 2023 года


В период с 27 по 30 января пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию 37 техногенных пожаров, 27 из которых произошли в городских округах, 10 - в муниципальных районах области.

В жилом секторе зарегистрировано 17 пожаров. 9 раз пожарно-спасательные подразделения привлекались на пожары повышенного уровня сложности. 2 человек удалось спасти. 5 человек, к сожалению, погибло.

В 06.38 27 января поступило сообщение о пожаре на ул. Кондурчинской в с. Красный Яр Красноярского района. На месте вызова горел частный дом и надворные постройки на площади 150 кв.м. На борьбу с огнем привлекались 19 человек личного состава и 8 единиц техники. В ходе ликвидации пожара обнаружен погибший мужчина 1946 г.р.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

В 01.58 28 января в дежурную смену поступило сообщение о пожаре на ул. Курской в п. Зубчаниновка Кировского района г. Самары На месте вызова горел частный дом на площади 50 кв.м. В 02.54 огонь был полностью ликвидирован. Привлекались 28 человек и 7 единиц техники. На месте пожара была обнаружена погибшая женщина 1961 г.р.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Еще 3 пожара, на которых погибли люди, произошли в Кошкинском и Ставропольском районах, а также в Самаре. Наиболее вероятными причинами двух из них являются: пригорание пищи и неосторожное обращение с огнем. Причина третьего пожара устанавливается.

Один из пожаров повышенного уровня сложности «1 БИС» произошел в Самарском районе г. Самары 28 января. Сообщение поступило в дежурную смену в 18.46. На ул. Садовой горел двухэтажный жилой дом. Существовала угроза распространения огня на соседний жилой дом. До приезда пожарных из здания самостоятельно эвакуировались 10 человек. Еще 1 человеку помогли эвакуироваться прибывшие подразделения. В 20.14 пожар был локализован, угроза распространения огня была снята. В 20.31 пожар был ликвидирован на площади 200 квадратных метров.

28 января в 22.02 поступило сообщение о пожаре на ул. Новопромышленной в Центральном районе г. Тольятти. На месте вызова происходило тление матраца в квартире жилого дома на площади 0,5 кв.м. Пожарные оперативно справились с огнем и спасли мужчину 1981 г.р.

Главное управление МЧС России по Самарской области настоятельно рекомендует следить за исправностью электрооборудования. Выключать все электрические и газовые приборы при выходе из дома, внимательнее относиться к правилам эксплуатации теплогенерирующих устройств, соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Для предотвращения пожара следует установить в доме или квартире автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

Важно всегда помнить номера телефонов вызова пожарной охраны «01», «101»! Если в экстренной ситуации у вас нет средств связи, покинув опасное помещение, сообщите о пожаре соседям, попросите помощи вызвать пожарную охрану у прохожих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827256-s-27-po-30.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940105