Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Анализ по пожарам с начала года в СНТ

29 января 2023 года


Наряду с засушливым летом зима является сезоном повышенной пожарной опасности. Особенно это касается дачных домов, которые зачастую пустуют в холодное время года, но при этом активно могут использоваться в выходные и праздничные дни.

С 01 по 29 января 2023 года количество пожаров в садоводческих товариществах и дачных обществах республики в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 25% (с 7 до 10).

Пожары зарегистрированы в 4 муниципалитетах республики: МО ГО «Сыктывкар» (4 пожара), МО ГО «Ухта» (3 пожара), МО МР «Сыктывдинский» (2 пожара) и МО ГО «Сосногорск» (1 пожар).

Наибольшее количество пожаров произошло в выходные и праздничные дни – 9 из 10 пожаров (или 90%).

Основными причинами пожаров явились нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей – 7 пожаров (или 70% от общего числа пожаров на дачных участках) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара (или 30% от общего числа пожаров на дачных участках).

В целях сохранности дачного участка в холодное время года необходимо соблюдать определенные требования пожарной безопасности и следовать простым рекомендациям.

Важно помнить, что непрерывная топка печи может привести к её перекалу. Печь допускается топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Дрова и уголь не оставляйте около печи. Для защиты пола от выпадающих горящих углей на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Бывают случаи, когда люди забывают о том, что печь топится. Простой недосмотр может также привести к пожару, поэтому запрещено оставлять топящиеся печи без присмотра как в доме, так и в бане, а также поручать надзор за ними несовершеннолетним.

При проведении досуга на даче помните о том, что запрещено использовать самодельные электронагревательные приборы и удлинители. Не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции и не пользуйтесь поврежденными розетками. Не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

Для того, чтобы полностью обезопасить дачный дом в свое отсутствие от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита. Большинство дачных пожаров происходит именно по причине неисправности проводки, поэтому пренебрегать такой мерой безопасности не стоит. Если отключить в доме электроэнергию не получается, тогда нужно выключить из розеток все электроприборы. Также целесообразно полностью перекрыть подачу газа на участок. Если в доме есть баллоны с газом – лучше вывезти их на зимний период в город или поставить в место, где они не причинят вреда при возможном возгорании. Следует помнить, что газовый баллон может служить источником больших разрушений.

НАПОМИНАЕМ: в случае возникновения возгорания необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01 с городского телефона или по номерам 101, 112 с мобильного телефона (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Такие несложные меры помогут уберечь дачные постройки от многих неприятностей в холодное время года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827254-analiz-po-pojaram-s.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940099