Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

На водоёме Семязино во Владимире прошёл мастер-класс по спасению на воде

30 января 2023 года


В целях пропаганды безопасного поведения на водных объектах сотрудники МЧС России и спасатели РОССОЮЗСПАС регулярно проводят показательные занятия и мастер-классы. Умение оказать помощь провалившемуся под лёд – жизненно необходимый навык, такой же, как и навык самоспасения.

Зрителями мастер-класса стали учащиеся 24, 32 и 37 школ города Владимира. О правилах безопасного поведения и предпринимаемых профилактических мероприятиях рассказала государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления Вера Щербинина. Она напомнила детям о том, что, несмотря на низкие температуры воздуха и достаточную толщину льда, находиться на водоёмах может быть опасно. Из-за разности рельефа и перепадов температуры покров может быть непрочным, и одно неловкое движение на водоёме может стоить жизни.

Старший госинспектор по маломерным судам Кирилл Гречухин рассказал, какое спасательное оборудование существует для оказания помощи утопающему на водоёме. Это может быть спасательное кольцо или конец Александрова – предмет, который можно бросить утопающему. При нахождении на льду рекомендуется иметь при себе спасательный жилет. Также не стоит отправляться на рыбалку в одиночестве и на незнакомые объекты.

Далее практическую часть мастер-класса продемонстрировали спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области. Водолазы показали, как самому при несчастном случае выбраться из полыньи, а также показали способы спасения. «К полынье нужно пробираться только ползком, утопающему необходимо бросить шарф, длинную ветку или палку и осторожно вытягивать его на поверхность льда. Пострадавшего как можно скорее переместить в тёплое помещение и дать тёплый напиток, а также вызвать «скорую».

Школьники внимательно проследили за действиями сотрудников МЧС России и спасателей, параллельно задавали вопросы по технике безопасности. А самые смелые ребята в завершение мастер-класса попробовали себя в роли спасателей и постарались самостоятельно вытащить из проруби условно утопающего.

Подобные занятия в зимний период будут проводиться регулярно, также сотрудники МЧС России и спасатели на постоянной основе проводят открытые уроки в общеобразовательных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827236-na-vodome-semyazino-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4940051