Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Состоялось заседание рабочей группы МЧС России по взаимодействию с российским казачеством

30 января 2023 года


26 января в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы МЧС России по взаимодействию с российским казачеством под руководством статс-секретаря-заместителя Министра МЧС России, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества генерал-лейтенанта Алексея Серко.

На заседании были рассмотрены итоги реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы в 2022 году и проблемные вопросы, а также поставлены задачи на 2023 год. В рамках заседания рабочей группы обсуждались вопросы реализации государственной политики в отношении российского казачества МЧС России в 2022 году. С докладами выступили председатель рабочей группы, начальник Главного управления пожарной охраны Валентин Нелюбов, заместитель начальника Главного управления-начальник управления организации деятельности пожарной охраны Главного управления пожарной охраны Павел Марахов. В совещании приняли участие представители Главного управления МЧС России по Орловской области и орловского казачества.

В ходе обсуждения вопросов по взаимодействию с казачеством была подчеркнута важность в проведении совместных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и методической помощи казачьему обществу в создании добровольных казачьих пожарных организаций.

Стоит отметить, что в 2022 году было заключено соглашение между Главным управлением МЧС России по Орловской области и Орловским отдельским казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» о взаимодействии в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, развития добровольной пожарной охраны на территории муниципальных образований Орловской области.

На территории области осуществляют свою деятельность три казачьи добровольные пожарные дружины – в Хуторском казачьем обществе Новосильского района, Хуторском казачьем обществе с. Корсаково и Покровском Хуторском казачьем обществе, участники которых обучены по программе первоначальной подготовки добровольных пожарных. Казачьими формированиями Орловского отдела ВКО «ЦКВ» активно проводятся пожарно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

В настоящее время Орловским отдельским казачьим обществом ВКО «ЦКВ» и Главным управлением МЧС России по Орловском области проводится совместная работа по увеличению добровольных пожарных дружин из числа казаков, особое внимание уделяется к проведению совместной профилактической работы среди населения, направленной на предупреждение нарушений требований в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827199-sostoyalos-zasedanie-rabochey-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939941