Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Испытательной пожарной лаборатории по Красноярскому краю 63 года

30 января 2023 года


30 января 1960 г. приказом УВД крайисполкома был утвержден штат пожарно-испытательной станции. Основным направлением в исследовательской работе с момента образования станции было исследование процессов горения и тушения объектов лесной отрасли. Кроме этого проводилась работа по изучению пожарной опасности технологических процессов производства синтетического каучука, резинотехнических изделий, прозрачной отделки мебели и другое, разрабатывались рекомендации по понижению уровня пожароопасности этих технологий.

6 марта 1969 года Приказом МВД СССР № 106 пожарно-испытательные станции были переименованы в пожарно-технические станции. В новом положении были существенно расширены функции и задачи станции. К этому времени ПТС была оснащена многими необходимыми приборами, кино-, фотооборудованием.

В апреле 1980 года на базе ПТС были созданы испытательные пожарные лаборатории с двумя секторами: по изучению пожаров, исследовательских и испытательных работ. В результате проводимых опытов были изучены условия перехода лесных пожаров на населенные пункты, переброс огня с горящих штабелей на негорящие, получена сравнительная оценка воды, растворов бентонита и бишофита, предназначенных для защиты и тушения штабелей пиломатериалов.

В апреле 2006 года на базе испытательной пожарной лабаратории было организовано государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Красноярскому краю». При сохранении ранее возложенных задач ввелось обязательное проведение различного рода судебных пожарно-технических экспертиз. Началась активная работа по проведению пожарно-технических экспертиз по уголовным делам, связанным с пожарами: проводились анализы пожаров по причинам с гибелью людей за различные периоды; опыты по определению группы горючести строительных, отделочных материалов, утеплителей; проводились испытания бытового электрооборудования и различных изделий на предмет пожарной опасности и проводились опыты по определению температуры вспышки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

На сегодняшний день сотрудники лаборатории успешно выполняют возложенные на них функциональные обязанности. Производство судебных экспертиз и исследовательские и испытательные работы в области пожарной безопасности - это основные направления деятельности лаборатории. Именно здесь проводятся экспертные исследования по установлению причин пожаров, испытания установок пожаротушения, сигнализации и оповещения о пожаре, проверяется качество огнетушащих веществ, проводятся испытания в целях профилактики пожарной безопасности.

Не забывают и о ветеранах и пенсионерах учреждения, с которыми постоянно ведется работа. Их регулярно приглашают на торжественные мероприятия, направляются поздравления, оказывается материальная помощь, помощь в решении хозяйственно-бытовых вопросов. Их приглашают для участия в проведении спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятий с действующими сотрудниками испытательной пожарной лаборатории, вручаются памятные адреса и нагрудные знаки к юбилейным датам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827182-ispyitatelnoy-pojarnoy-laboratorii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939902