Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Пожарные Ханты-Мансийска провели учения в торговом центре

30 января 2023 года


Пожарные Ханты-Мансийска отработали свои действия при пожаре на крупном социальном объекте с массовым пребыванием людей. Объект – Торговый центр «Гостиный Двор».

Как известно, «Гостиный Двор» - один из крупнейших торговых центров окружной столицы. Одновременно в нем могут находиться сотни посетителей, поэтому проведение здесь тренировочного пожарно-тактического учения по тушению условного пожара очень актуально.

По вводной в результате короткого замыкания произошло возгорание в кафе на четвертом этаже. На пульт диспетчера центрального пункта пожарной связи поступает сообщение от администрации объекта о пожаре. Включается звуковая система оповещения о пожаре, персонал и посетители эвакуируются в безопасную зону.

В это время к месту вызова уже следуют боевые расчеты пожарно-спасательных подразделений города, скорая медицинская помощь, сотрудники ГИБДД, спасатели и другие службы жизнеобеспечения.

По прибытию к условно горящему зданию огнеборцы незамедлительно приступили к выполнению своих задач. Руководитель тушения пожара сформировал звенья газодымозащитной службы и направил их на разведку. Пожарные тщательно осмотрели помещения и обнаружили семь пострадавших, которые из-за плотного задымления не смогли покинуть здание самостоятельно. Все это время в помещении стоял густой дым, создаваемый дыммашиной для большей реалистичности происходящего. С помощью спасательных устройств огнеборцы вывели условных пострадавших из зоны задымления.

С завершением эвакуации огнеборцы направили усилия на тушение огня. Во время спасения людей пожарные только сдерживали «пламя» в пределах очага «пожара» и защищали смежные помещения. Прибывшие дополнительные силы и средства включились в борьбу с пламенем и полностью ликвидировали горение.

Всего на тушение условного пожара было задействовано 38 человек личного состава и 9 единиц техники.

Начальник 7-го пожарно-спасательного отряда г. Ханты-Мансийска Вадим Люкшин отметил: «Учения в местах массового пребывания людей играют важную роль в подготовке как пожарных, так и персонала учреждений, позволяя отработать возможные сценарии происшествий. Зная нюансы в планировке здания, пути эвакуации и отрабатывая нештатные ситуации, огнеборцы в случае возникновения реального возгорания смогут более оперативно и результативно оказывать помощь людям и ликвидировать пожар».

Цели и задачи учения достигнуты, тренировка прошла успешно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827180-pojarnyie-hantyi-mansiyska-proveli-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939864