Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Помните! Выход на ледовое покрытие опасен!

29 января 2023 года


На этой неделе государственными инспекторами инспекторского участка (г.Олонец) Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия проведено мероприятие по контролю и надзору на водоемах Олонецкого района.

Инспекторы ГИМС продолжают активно патрулировать водные объекты, в первую очередь, чтобы предотвратить происшествия на льду.

В ходе мероприятия обследованы водоемы района, проведены замеры толщины льда. С гражданами, рыбаками любителями подледного лова проведены профилактические беседы по безопасности на водоемах в зимний период, а также о запрете выезда на лед водоемов на транспортных средствах.В рыболовных магазинах, размещены памятки с информацией по безопасности на водных объектах в зимний период.

Одной из важных целей мероприятий является – проведение профилактических бесед с рыболовами-любителями с раздачей памяток - листовок по правилам безопасности на воде и водных объектов в зимней период.

Спасатели отмечают, что температурные условия неблагоприятно влияют на крепость льда, поэтому находиться на нем крайне опасно.

Уважаемые жители и гости республики! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску, выходя на ледовое покрытие!

Напоминаем, что безопасной толщиной льда для человека считается не менее 10 сантиметров, а для перехода группы – 15 - 20 сантиметров.

Соблюдайте безопасность! Беспечность может привести к трагедии!

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия предупреждает: от соблюдения правил безопасного поведения при нахождении на льду, выполнения требований о запрете выхода на лед в опасных местах зависит Ваша жизнь и здоровье!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827091-pomnite-vyihod-na-ledovoe.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938011