Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Масштабная противопожарная акция проходит в Забайкалье

29 января 2023 года


В связи с участившимися случаями гибели забайкальцев на пожарах, сотрудники МЧС России, представители органов местного самоуправления, социальной защиты и полиции, проводят профилактические рейды, направленные на противопожарную безопасность граждан. Только в субботу в крае действовали 35 групп, которые проинструктировали несколько сотен жителей региона.

Первыми в списках на посещение стоят многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Также на особом контроле граждане, злоупотребляющие алкоголем. Сотрудники государственного пожарного надзора проверяют соблюдение правил пожарной безопасности – состояние печного отопления, электропроводки, электронагревательных приборов и дают рекомендации гражданам по устранению недостатков. Именно данные нарушения, а также курение в состоянии алкогольного опьянения, являются основными причинами гибели граждан на пожарах. С начала года в огне погибли 16 человек, из которых 1 ребенок.

Семьям с детьми, пожилым и инвалидам устанавливаются автономные пожарные извещатели, которые, в случае возникновения пожара, громким сигналом оповестят жильцов дома о происшествии и позволят вовремя среагировать на ситуацию. Для безопасности забайкальцев правительством региона были закуплены более 70 тысяч приборов, их установка ежедневно проводится на территории края.

Профилактические мероприятия будут продолжаться до стабилизации обстановки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827061-masshtabnaya-protivopojarnaya-aktsiya-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939235