Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Не допустить гибели детей на пожарах

29 января 2023 года


Комплексный подход по снижению гибели несовершеннолетних на пожарах находится на особом контроле и основывается на конструктивном взаимодействии Главного управления МЧС России по Тюменской области с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

С начала текущего года сотрудниками регионального МЧС проведено более 4400 подворовых обходов жилого сектора в населенных пунктах и садоводческих обществах, в ходе которых обучено мерам пожарной безопасности свыше 10 000 человек, в т.ч. более 4300 детей.

Все эти мероприятия в первую очередь направлены на повышение уровня культуры безопасности многодетных семей, малоимущих семей, семей «группы особого внимания». Для всестороннего охвата создаются межведомственные группы, в состав которых входят представители органов социальной защиты населения, органов внутренних дел и государственного пожарного надзора.

В зимний период большое внимание уделяется безопасности при использовании обогревательных электроприборов и печного отопления.

Кроме того, в целях своевременного предупреждения людей о пожаре, органами местного самоуправления и социальными службами при участии инспекторов ГПН, только за 2022 год было установлено более 1000 автономных дымовых пожарных извещателей. За все время работы в этом компоненте в жилых помещениях Тюменской области установлено свыше 37 500 таких извещателей.

Проведённый с 2016 по 2022 годы мониторинг эффективности работы пожарных извещателей показал, что в двадцати четырех случаях о возникшем пожаре люди были оповещены автономным извещателем. Благодаря этому, из опасной зоны самостоятельно эвакуировался 91 человек, в том числе – 47 детей, и это цифры без учёта случаев, когда жильцы самостоятельно ликвидировали пожар на его начальной стадии и помощь пожарных не потребовалась.

Отметим, что с 01 марта 2023 года вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, которыми вводятся требования о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827035-ne-dopustit-gibeli-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4939204