Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Профилактика происшествий на водных объектах продолжается в ежедневном режиме

29 января 2023 года


Свердловские спасатели в ежедневном режиме продолжают информировать жителей региона об опасности выхода на лёд. На сегодняшний день в Свердловской области функционируют 13 ледовых переправ и 134 места массового выхода людей на лёд.

Спасатели 258-й пожарно-спасательной части Нижнетагильского гарнизона совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд на Верхнетагильском водоеме. Гражданам напомнили, что необходимо строго запретить детям играть на льду без присмотра взрослых, нельзя ни в коем случае выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, в сильный снегопад. Рыбакам не стоит бурить лунки близко друг к другу. В ходе выезда инспекторы ледовых дорог замерили толщину льда. Толщина позволяет людям находиться на поверхности льда в безопасности, но есть и исключения, о которых рассказали сотрудники ГИМС. Также спасатели проинструктировали любителей активного отдыха и подледного лова, как можно выбраться из полыни, а также как оказать помощь пострадавшему.

Сотрудники МЧС России особое внимание уделяют опасным водоёмам: Среднеуральское, Рефтинское, Белоярское и Верхнетагильское водохранилища, где сбросы тёплой воды с различных технических сооружений делают лёд не прочным даже в сильный мороз. Так, спасатели 99-й пожарно-спасательной части г.Заречного провели патрулирование Белоярского водохранилища. С рыболовами и гражданами, прогуливающимися по льду, были проведены инструктажи. Любителям подлёдного лова рассказали о несчастных случаях, произошедших на водоемах, а также о мерах предосторожности и опасности нахождения на неокрепшем льду, о безопасной толщине и о том, каких участков льда следует избегать.

Патрулирование р.Патрушихи в Екатеринбурге провели огнеборцы 105-й пожарно-спасательной части. Специалисты рассказали жителям о правилах поведения на акватории, а также вручили листовки в которых указан порядок действий при провале под лед.

Сотрудники МЧС России в ежедневном режиме проводят профилактические рейды на акваториях Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827009-profilaktika-proisshestviy-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938043