Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Инспекторы ГИМС напоминают: передвигаться по водоемам безопасно только в местах оборудованных ледовых переправ

29 января 2023 года


В настоящее время на территории Хабаровского края действуют 19 ледовых переправ. Они имеют или социальное значение, соединяя населенные пункты между собой, или технологическое, оборудованные для перевозки различных грузов предприятий.

На учёте в Центре ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю стоят 3 ледовые переправы в Аяно-Майском районе, в Верхнебуреинском - 2, в Охотском -4, в Николаевском - 1, в Амурском - 1, в Хабаровском - 2, в районе им. П.Осипенко - 3, в районе им. Лазо - 2, в городе Хабаровске - 1.

Каждая из оборудованных ледовых переправ отвечает требованиям безопасности на водных объектах, которые обеспечил собственник и обслуживающая организация. На ней строго определён режим работы, порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров. Движение осуществляется исключительно в границах ледового поля, ограниченного вехами. На обоих берегах оборудованы съезды, установлены знаки дорожного движения, ограничивающие скорость передвижения и грузоподъемность. Оборудованы дежурные посты, на которых имеется спасательный инвентарь. Рядом с ними установлены информационные стенды. Проводится контроль состояния и толщины ледового покрова.

В отличие от стихийных проездов по льду, на официально оборудованных дорогах на водоемах ведется постоянный контроль над состоянием зимнего покрова. И если возникают трещины, выход воды на поверхность или иные опасные явления, то движение по ним приостанавливается. Также в зависимости от толщины льда определяется и грузоподъемность переправы, максимальный вес транспортных средств, который может выдержать он.

Движение в необорудованных местах опасно, есть угроза провала людей и техники под лед!

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам, для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости;

- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ;

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826996-inspektoryi-gims-napominayut-peredvigatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938999