Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Тренировка огнеборцев Южного округа в теплодымокамере

28 января 2023 года


Столичные огнеборцы Южного округа периодически проводят тренировки в теплодымокамере.Теплодымокамера – это специальный тренировочный комплекс, имитирующий сложнейшую обстановку внутри зданий и сооружений, охваченных пожаром, и в работе огнеборцев она нужна, чтобы отрабатывать раз за разом жизненно необходимые навыки, и научиться действовать на уровне рефлексов.

Тренировка начинается с разминки на улице, по очереди прибывают свободные от несения службы караулы всех пожарно-спасательных частей. Бойцы приседают, отжимаются, делают наклоны – все как на зарядке!

Вторым этапом служит тренировочная локация посерьезней - это теплокамера, в которой создается повышенная температура, необходимо это для того, чтобы выработать у пожарных выносливость, и адаптировать организм к долгим физическим нагрузкам.

Занятия в теплокамере проводятся на тренажерах по методу круговой тренировки. А сам комплекс тренажеров включает в себя: велотренажер, беговую дорожку, универсальный силовой тренажёр и вертикальную самодвижущуюся лестницу.

После того как организм адаптировался бойцы переходят к самому серьезному испытанию, они включаются в аппараты и переходят в тренировочное помещение, имитирующее лабиринты и завалы. Кроме того, в помещении создаётся искусственное задымление.

Для большей концентрации, психологической устойчивости и моральной подготовки в дымокамере используют световые и звуковые эффекты например, имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы, и крики людей.

Проведение таких тренировок позволяет готовить квалифицированных бойцов пожарных расчетов, повышать свои профессиональные навыки, избавиться от эмоционального напряжения, страха, дезориентации, улучшить физическую выносливость организма, а самое главное научиться понимать и результативно работать в звене газодымозащитной службы.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826974-trenirovka-ognebortsev-yujnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938172