Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Силы и средства РСЧС Магаданской области готовы к реагированию на ухудшение погодных условий.

28 января 2023 года


В целях предупреждения происшествий на льду спасатели поисково-спасательного отряд и инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Магаданской области рекомендуют любителям зимней рыбалки, которые выезжают на лед на автомобилях, рискуя собственной жизнью и не думая о последствиях, соблюдать меры для обеспечения собственной безопасности. В ближайшие дни риск разрушения ледового припая особенно велик. Это связано с приходом на Колыму теплого циклона, сопровождаемого сильным ветром с метелью. Во время бесед с рыбаками спасатели объясняют им, что перепады температур, волнения моря, приливно-отливные явления – все эти факторы неблагоприятно влияют на прочность льда. Кроме этого, в местах массового лова рыбаки выезжают на лед на транспорте, скапливаются в одном месте, бурят лунки рядом друг с другом, и этим подвергают свои жизни опасности.

Как показывает практика, чаще всего жертвами происшествий на льду становятся автомобилисты, выезжающие на лед на транспорте. Гораздо безопаснее идти на рыбалку пешком. При этом следует помнить, что идти по тому месту, которое занесено снегом - опасно, так как под снегом лед тоньше. Самый крепкий лед - это лед белого цвета.

Если человек провалился под лед, необходимо постараться удержаться на воде. Для этого лучше всего лечь на спину, широко раскинуть руки и постараться, не спеша и аккуратно, выбраться из воды. Если Вы услышали крик о помощи – не подходите близко к полынье; необходимо осторожно подползти к месту провала и бросить пострадавшему веревку, связанные ремни, куртку. Когда человек ухватится за спасательное средство, постараться вытащить его из воды и оказать первую помощь.

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует: принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, пешеходам быть осторожными при передвижении по улицам и пересечении проезжей части дороги, обратить внимание на надежность крепления съемных и других конструкций, которые могут нанести ущерб здоровью и личному имуществу в результате сильных порывов ветра, не оставляйте детей без присмотра, водителям во время гололедицы следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим, избегать сложных маневров. Ограничить выход туристических групп на маршруты, в том числе выход рыбаков на лед акватории Охотского моря.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру 112, для вызова пожарной охраны звоните 101. Номера вызова экстренных служб актуальны для всех операторов мобильной связи Магаданской области. Кроме того, по номеру 112 можно позвонить даже при отсутствии sim-карты в телефонном аппарате.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826918-silyi-i-sredstva-rschs.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938612