Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В регионе определены лучшие по пожарно-спасательному спорту

27 января 2023 года


Сегодня, 27 января, в спортивном комплексе «Прометей» прошел зимний Чемпионат Саратовской области по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти Героя Советского Союза А.Я. Гнусарева. В соревнованиях приняли участие команды со всех пожарно-спасательных подразделений области, а также команда ООО «Газпром трансгаз Саратов», всего 11 команд.

Александр Яковлевич Гнусарев родился в 1922 году в Аркадакском районе в бедной крестьянской семье. Во Время Великой отечественной войны двадцатилетний Гнусарев призвался на военную службу, воевал на Центральном и Белорусском фронтах. Принимал участие в завершающих боях по разгрому противника на берегах Волги, на Курской дуге, в освобождении Украины, Белоруссии. Звание Героя Советского Союза присвоено Гнусареву 30 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра. Ефрейтор Гнусарев был командиром группы из 8 человек, которая специально была отобрана для выполнения особо важного задания – захватить и удержать плацдарм на правом берегу реки. После войны в течение почти двадцати лет Александр Яковлевич Гнусарев работал командиром отделения пожарной части №3 по охране Кировского района города Саратова. Он умер в 1971 году.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по ГПС) полковник внутренней службы Алексей Власов. По его словам, эти соревнования являются традиционными, они проводятся ежегодно. Задача соревнований - определить лучших по пожарно-спасательному спорту в регионе.

В соревнованиях принимали участие, как взрослые, так и юные спортсмены, поэтому у начинающих юных спортсменов есть возможность учиться на примере старших товарищей. Подобные мероприятия играют положительную роль в приобщении молодых людей к спорту, в патриотическом воспитании молодежи и привлекают совсем ещё юных мальчишек к возможному выбору будущей профессии.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Среди юношей младшей возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни"

1 место – Максим Варюшин;

2 место – Артём Плеханов;

3 место – Дмитрий Юдкин.Среди юношей средней возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни"

1 место – Руслан Базаров;

2 место - Кирилл Булгин;

3 место – Дмитрий Пудеев.

Среди юношей старшей возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 3-ий этаж учебной башни"

1 место – Роман Козлов;

2 место – Геннадий Антипов;

3 место – Степан Елфимов.Среди женщин в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни"

1 место – Елизавета Кузьмина;

2 место – Дарья Семибратова;

3 место – Елена Братчикова.

Среди девушек младшей возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни"1 место – Анастасия Чернышова;2 место – Злата Кузнецова;3 место - Анна Братчикова.Среди девушек средней возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни"1 место – Мария Братчикова;2 место – Ангелина Серчунина;3 место - Александра Хохлова.Среди девушек старшей возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни"1 место - Полина Буштец;2 место – Ирина Ефимова;3 место – Карина Маркина.Среди мужчин в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на 4-ый этаж учебной башни"

1 место - Ярослав Горбачев;

2 место – Андрей Шабалин;

3 место – Алексей Перепилицин.

В упражнении "Установка и подъем по выдвижной трехколенной лестнице на 3 этаж учебной башни"

1 место - Андрей Шабалин, Владимир Шабалин;

2 место – Александр Гайдадей, Алексей Палазюк;

3 место - Николай Лазарев, Дмитрий Яковлев.В общекомандном зачете зимнего Чемпионата Саратовской области по пожарно-спасательному спорту памяти Гнусарева А.Я. победителем стала команда специального управления № 46, 2 место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части и 3 место команда 3-ого пожарно-спасательного отряда. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826847-v-regione-opredelenyi-luchshie.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4936470