Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС России приняли участие в акции, посвященной снятию блокады Ленинграда, в Хабаровске (ВИДЕО)

27 января 2023 года


27 января значимый день в истории нашей страны, в 1944 году именно тогда была снята блокада города Ленинграда, который держал осаду почти 900 дней. В память о мужестве и стойкости жителей города на Неве, героизме советских воинов, сражавшихся с врагом у мемориала «Вечный огонь» в Хабаровске прошел торжественный митинг и возложение цветов. Он стал завершающим мероприятием традиционной патриотической акции «Дорога жизни», проведенной в Хабаровском крае.

У вечно горящего огня памяти собрались ученики школ Хабаровского района, юнармейцы. О важности этой даты в истории нашего народа, страны, ребятам напомнили глава Хабаровского района Александр Яц, помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ольга Мироманова, член рабочей группы Губернатора Хабаровского края по военно-патриотической работе, член Хабаровского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов Боевое братство Владимир Таранец, секретарь Хабаровского епархиального управления Иеромонах Николай (Белозеров).

«79 лет назад завершилась одна из самых трагических и героических битв Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда – это 900 дней тяжелейших страданий, величайшего мужества и самоотверженности. Оборона осажденного города на три года сковала крупные силы вражеских войск», - отметил в ходе речи глава Хабаровского района Александр Яц.

Акция «Дорога жизни» проходит уже 5 год. В её рамках активисты совершают автопробег от села Таежное в Хабаровском районе до краевой столицы на автомобилях «Урал». Следуя по населенным пунктам, они останавливались в образовательных учреждениях, где рассказывали дошколятам и школьникам о событиях Великой Отечественной воны, блокаде Ленинграда, подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Участники акции посетили 8 образовательных учреждений в шести поселках. В каждом из них юные патриоты собирали цветы для единого букета, который затем торжественно возложили на мемориале «Вечного огня» в Хабаровске.

«Сегодня это значимый день и не только как День воинской славы. Такие мероприятия формируют генетическую память нации. Это дни беспримерного мужества наших бабушек, дедушек, которые отстояли с оружием в руках независимость нашей великой Родины. Не разрывая связь поколений, мы обязаны это передавать подрастающему поколению», – подчеркнул помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826805-sotrudniki-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938058