Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В рамках операции «Двор» специалисты МЧС и ГИБДД проверили доступность проезда спецтехники к высотным домам

26 января 2023 года


Сотрудники МЧС России и ГИБДД регулярно напоминают автолюбителям о том, как важно не создавать помехи для проезда спецтранспорта. Довольно часто люди не задумываются о парковке машин и оставляют их в самых неподходящих местах создавая помехи для крупногабаритного пожарного автомобиля.

Для проведения профилактической операции «Двор» в г.Екатеринбурге были выбраны дома по улице Латвийская. Опытным путём пожарные-спасатели и сотрудники ГИБДД, участвовавшие в рейде, проверили возможность проезда спецтехники во дворах в случае возникновения пожаров в многоэтажках микрорайона Компрессорный. Как только пожарная автоцистерна 9-й пожарно-спасательной части попыталась заехать в один из дворов, водитель МЧС с первых минут столкнулся с препятствием – легковыми автомобилями были плотно заставлены все внутридомовые проезды. Из-за того, что габариты и радиус разворота пожарного автомобиля значительно больше, чем у легковушки, водителю автоцистерны пришлось маневрировать, чтобы заехать во двор и не задеть припаркованные машины.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД провели разъяснительную беседу с автовладельцами, попросили ответственно подходить к выбору парковочного места. Специалисты МЧС обратили внимание водителей на то, что в случае реального пожара или чрезвычайной ситуации более габаритная спецтехника, такая как автолестница может не проехать и огнеборцы не смогут оперативно оказать помощь людям в пылающем здании.

Аналогичный межведомственный рейд прошел во дворах многоквартирных домов г.Первоуральска. Гражданам напомнили что запрещается использовать для стоянки автомобилей на дворовой территории площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты. Не допускается перекрывать проезды либо снижать размеры проездов, подъездов для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, а также доступ пожарных в этажи зданий. На граждан, нарушивших вышеперечисленные правила, составлены административные протоколы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826640-v-ramkah-operatsii-dvor.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4937320