Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области около 1800 жителей подготовлены к выполнению задач добровольных пожарных

25 января 2023 года


На базе Учебного центра федеральной противопожарной службы в режиме видеоконференцсвязи проведено обучение жителей муниципальных районов Новосибирской области по программе профессиональной подготовки добровольных пожарных. Дистанционно подготовлены к участию в тушении пожаров 1778 добровольцев.Вебинарные студии на базе федеральных пожарно-спасательных частей, оборудованные во всех муниципальных районах региона, позволили организовать обучение в режиме «онлайн» с высококвалифицированными преподавателями Учебного центра. Кроме того, в максимальные короткие сроки, помогли слушателям без отрыва от производства и на высоком профессиональном уровне получить необходимые знания и навыки в области пожарной безопасности.

«В преддверии предстоящего пожароопасного сезона обучение добровольцев имеет особое значение. Пожарные дружины или команды добровольцев будут активно привлекаться весной, особенно в наиболее отдаленных населенных пунктах от подразделений профессиональной пожарной охраны. Именно они - наши главные помощники, которые оперативно реагируют на лесные и ландшафтные пожары, защищают свои села от палов травы, локализуют очаги возгораний на начальной стадии, а также занимаются профилактическими мероприятиями среди односельчан», - рассказал начальник отдела организации пожарной охраны объектов Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Сергей Баулин.

Стоит отметить, что помощь добровольных пожарных важна и бесценна и позволяет существенно облегчить работу пожарно-спасательных подразделений, особенно в пожароопасный период. Только в 2022 году на территории Новосибирской области порядка 12 тысяч добровольцев ликвидировали более пяти тысяч природных возгораний, принимали участие в ликвидации более 400 техногенных пожаров и спасении двух человек. Обучение и повышение профессионального уровня добровольных пожарных позволит им действовать более грамотно и оперативно, что приведет к снижению уровня гибели и травматизма населения, материального ущерба, а также позволит более качественно проводить профилактическую работу.

Напомним, что в настоящее время в населенных пунктах Новосибирской области действуют 330 добровольных пожарных команд, более полутора тысяч добровольных пожарных дружин, а их ряды ежегодно пополняются сотнями человек, оказывающих большую помощь сотрудникам пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826454-v-novosibirskoy-oblasti-okolo.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4936545