Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Сотрудник Донского МЧС спас раненую девушку

24 января 2023 года


Пожарный из Ростова Сергей Алексеенков во время командировки на Донбасс случайно увидел на дороге раненую девушку и спас ей жизнь, вовремя и профессионально оказав помощь.

Сергей работает пожарным 10 лет. В командировке на Донбасс старший водитель 15 ПСЧ 2 ПСО ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Алексеенков был сорок дней. Он с напарником отвечал за подвоз воды в котельные населенных пунктов ДНР, лишенные водоснабжения. За это время чего только не случалось. В один из дней пожарный спас от верной смерти 23-летнюю девушку.

В ту ночь старший прапорщик внутренней службы Алексеенков ехал на «Урале» по трассе, как вдруг увидел, как кто-то в белой куртке выползает на дорогу. Спасатель остановил машину, вышел из салона и увидел окровавленную девушку. На ее теле Сергей насчитал не менее 5-ти ножевых ранений. Девушка была в полусознательном состоянии. Транспортировать пострадавшую на тяжелом «Урале» было невозможно. Сергей понимал, что действовать нужно быстро. Он уложил девушку на картон и укрыл её своей курткой. Спиртовыми салфетками закрыл кровоточащие раны, раны в области печени залатал целлофановым пакетом, приклеив его края к телу пластырем. Все это время пожарный не давал девушке потерять сознание, постоянно разговаривал с ней.

Приехавшие на место врачи скорой помощи признали, что помощь была оказана своевременно и очень профессионально. Благодаря этому девушка выжила и уже идет на поправку.

Сергея представили к государственной награде. Но главная награда, как признается пожарный, это то, что девушка осталась жива.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826307-sotrudnik-donskogo-mchs-spas.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935831