Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожарные расчеты Смоленской области дважды выезжали на тушение пожаров в жилых домах

24 января 2023 года


Электротехническая причина пожара - далеко не редкость. К сожалению, довольно часто люди оставляют включенные электроприборы без присмотра, не следят за исправностью электрики. Вчера пожарные расчеты Смоленской области дважды выезжали на тушение пожаров в жилых домах, возможной причиной которых было нарушение правил устройства или эксплуатации электрооборудования.

Первый произошел утром, в девятом часу, в одном из жилых домов в деревне Ломейково Кардымовского района. Хозяев дома не было, поэтому пожар был обнаружен поздно. Жители соседних построек увидели, как дом уже горит открытым пламенем, и вызвали пожарных. Первыми прибыли члены местной добровольной пожарной дружины и приступили к тушению. Затем прибыл личный состав 31 пожарно-спасательной части. Возле дома находились хозяйственные постройки, которые огнеборцы смогли отстоять у огня. В результате пожара дом сгорел полностью.

Жителям жилого дома в Починке на улице Льва Толстого повезло больше. Их дом хоть и не полностью, но удалось отстоять у огня. Повезло, что соседи вовремя заметили дым из строения, и огнеборцы 36 пожарно-спасательной части прибыли на место вызова уже через 3 минуты. Пожар был потушен. Огнем повреждены стены и потолок в прихожей. Кухня, комната, веранда закопчены продуктами горения. Повреждена кровля.

Уважаемые смоляне, чтобы электрика не стала причиной пожара необходимо:

- своевременно менять обветшавшие электропровода;

- систематически обращаться к специалистам для проверки электропроводки;

- пользоваться электроприборами, соблюдая правила безопасности;

- пользоваться исправными электроприборами исключительно заводского производства;

- не перегружать электросеть.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: 01, 101! Также в Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826269-pojarnyie-raschetyi-smolenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935741