Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сотни пожаров – одна история

24 января 2023 года


Пожарный топор конца 19 века вручил председателю общественной ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области ветеран МВД России, подполковник в отставке Николай Федорович Козлов.

Кованый вручную инструмент на почерневшей от времени и слегка отшлифованной рукоятке, когда-то держал в руках пожарный из города Заводоуковска. Ни его имени, ни заслуг сегодня уже не узнать, а вот топорик, побывавший на сотнях пожарах, сохранился и передан в экспозицию музея ветеранов пожарной охраны.

Коллекционирование топоров – хобби Николая Федоровича. В собственноручно оборудованной кузнице он приводит в порядок, старые, заржавевшие топоры, очищает клейма и с другой стороны ставит свое, показывая, что инструмент побывал в руках мастера реставрации и декоративно-прикладного искусства.

Свою известность и признание жителей Тюменской области получил не благодаря хобби, он собиратель истории милиции Тюменской области, создатель головного музея УМВД по Тюменской области и еще 15 музеев в подразделениях управления. Сегодня Николай Федорович является руководителем студии писателей УМВД по Тюменской области. Сотни книг по истории и деятельности системы правопорядка подготовили и опубликовали участники студии. В этих книгах отражен подвиг сотрудников службы, в том числе и огнеборцев УПО, находившегося в составе МВД.

«Наши ветеранские организации давно и плодотворно сотрудничают, рассказывает председатель ветеранской организации пожарных и спасателей Акрам Галимзянович Ибрагимов. - У нас много общих вопросов: патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и памяти об ушедших товарищах, совместные мероприятия, словом всего не перечислить. Сегодня Николай Федорович собирает материалы к столетнему юбилею физкультурно-спортивного общества «Динамо». Мы с желанием поделимся историей наших спортсменов, которых в пожарной охране было немало».

А еще Николай Федорович поделился эксклюзивной информацией о старинных объектах пожарной охраны в Тюмени, но это огромная история, требующая отдельного изложения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826250-sotni-pojarov--odna.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935623