Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму жительница Симеиза сохранила свою квартиру благодаря пожарному извещателю

24 января 2023 года


Согласно статистике, наиболее распространенной причиной возгораний в быту является неосторожное обращение с огнем, однако, обстоятельства не всегда зависят от того, соблюдает ли гражданин правила пожарной безопасности или нет.

Так, 11 января 2023 года в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым поступило сообщение о дыме на 2 этаже многоквартирного жилого дома в пгт. Симеиз. Незамедлительно к месту происшествия были направлены силы и средства Ялтинского пожарно-спасательного гарнизона. Огнеборцы оперативно справились с задачей и уже через 5 минут пожар был локализован на площади 2 кв.м.В ходе проведения проверки по данному происшествию, ялтинские дознаватели установили, что причиной возникновения пожара стала заискрившаяся розетка. Произошло это в результате перегруженности электрической сети.

В момент возникновения пожара дома никого не было. «Я отправилась в магазин за продуктами. Проходя мимо подъезда, я услышала звук, похожий на пожарную сигнализацию. И доносился он как раз оттуда, где расположена моя квартира», – рассказывает хозяйка.

В начале 2022 года в данной квартире по инициативе сотрудников МЧС России совместно с социальной службой ГО Ялта был установлен пожарный извещатель. Женщина является опекуном и одна воспитывает детей трёх и пяти лет.

Вспомнив про установленный пожарный извещатель, гражданка поспешила в свой дом. Приблизившись к квартире, она увидела на лестничной площадке обеспокоенного соседа, который утверждал, что чувствует запах дыма. Набрав номер пожарной охраны, люди самостоятельно пытались потушить пожар огнетушителем и водой до прибытия сил и средств МЧС России.

Благодаря сработке на задымление автономного пожарного извещателя удалось своевременно выявить и ликвидировать данное возгорание. Дом старой постройки, огонь очень быстро бы распространился по горючим поверхностям и конструкциям. Это могло бы привести к гибели людей и уничтожению жилья и материальных ценностей. Жильцы остались бы без крова над головой.

Всю ситуацию спас один автономный пожарный извещатель, который прост в эксплуатации, элементарно устанавливается на потолок или стену жилого помещения, работает от батарейки, которая служит год-два.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что на сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Это устройство реагирует на дым еще на первоначальной стадии возгорания, когда потушить огонь ещё можно подручными средствами. Для семей, в которых есть малолетние дети и граждане преклонного возраста рекомендуется устанавливать автономные пожарные извещатели. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизнь.

В России с 2018 года действуют целевые программы разных уровней, направленные на безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения. За это время, при участии МЧС России, в рамках соцподдержки на территории полуострова установлено свыше 5 тысяч пожарных извещателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826229-v-kryimu-jitelnitsa-simeiza.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4932156