Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

«Безопасный лед» набирает обороты

24 января 2023 года


В ходе акции инспекторы МЧС России следят за безопасностью на водных объектах.

В Омской области эта неделя проходит под эгидой межведомственной профилактической акции «Безопасный лед», направленной на предупреждение происшествий на водных объектах, связанных с провалами людей и автотехники в водоемы.

Только за первый день акции организована работа 40 профилактических и более чем 250 патрульных групп в количестве свыше тысячи человек. Мероприятиями охвачено более пятисот мест возможного выхода людей и выезда техники на лед. Усиленная профилактическая работа будет проводиться до конца недели. В ней задействованы не только спасатели, но и другие ведомства, органы муниципальной власти, волонтеры и добровольцы.

«В ходе проведения плановых патрулирований инспекторами Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) осуществляется надзор за выявлением возможных мест несанкционированного выхода людей и выезда автотехники на лед.

В случае их обнаружения информация будет передана в заинтересованные органы для принятия безотлагательных мер по закрытию несанкционированных ледовых переездов. Кроме того, мы беседуем с рыбаками, рассказываем им правила безопасности на льду, а также проводим уроки безопасности в учебных заведениях», - рассказывает подробности акции начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что переезд по несанкционированным ледовым переправам очень опасен, ведь за пределами официальных оборудованных ледовых переправ никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

На сегодняшний день в регионе функционируют две ледовые переправы в Усть-Ишимском районе: «Никольская» (25 тонн) и «Аксеновская» (20 тонн), три переправы, грузоподъемностью в 20 тонн в Тевризском районе: «Изюкская», «Белоярская» и «Бородинская», две по 20 тонн в Знаменском районе: «Знаменская» и «Усть-Шишовская» а также «Большереченская» в Большереченской районе (20 тонн) и «Черлакская» в Черлакском, где установлена максимально допустимая нагрузка на лед в 2 тонны.

Уважаемые жители и гости области, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Будьте благоразумны, не подвергайте опасности себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826222-bezopasnyiy-led-nabiraet-oborotyi.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935625