Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Надымском районе проверили боеготовность добровольных пожарных

24 января 2023 года


Не всегда вблизи возникающего пожара находятся подразделения противопожарной службы МЧС России, поэтому в сельских населенных пунктах добровольные пожарные оказывают огромную поддержку Государственной противопожарной службе, они обеспечивают противопожарное прикрытие отдельных населенных пунктов автономного округа и первыми прибывают на место пожара.

Накануне сотрудниками Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу организованы внеплановые проверки готовности добровольной пожарной охраны к выполнению задач по предназначению, а также оказана методическая помощь подразделениям добровольной пожарной охраны.

Одними из первых, кто проверил боеготовность добровольных пожарных, стал Надымский пожарно-спасательный гарнизон. Сотрудниками МЧС, совместно с руководителем «Добровольной пожарной охраны города Надым и Надымского района» Заборовским Игорем Александровичем, были проверены места дислокации добровольцев пожарных.

При посещении филиалов ДПО проверена готовность добровольных пожарных к ведению действий по тушению пожаров, а также взаимодействие с подразделениями пожарной охраны. Выборочно проверена оснащённость пожарным и аварийно-спасательным инструментом, состояние пожарных гидрантов (водоёмов) и подъездов к ним.

По результатам проверок обсудили с Главами поселений, руководителями и участниками филиалов ДПО проблемные вопросы пожарной безопасности, наметили планы на будущее.

Добровольной пожарной охраной Надымского района проводится набор добровольцев, готовых пройти обучение и специальную подготовку, для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

В свою очередь, Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу придает особое значение взаимодействию и поддержке добровольцев. В ходе проверок сотрудниками МЧС оказывается организационная, информационная, методическая поддержка добровольческим организациям, а также поддержка в вопросах обучения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826214-v-nadyimskom-rayone-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935570