Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники Нягани провели нструктаж, направленный на детскую безопасность

24 января 2023 года


Сотрудники МЧС регулярно проводят мероприятия, направленные на профилактику пожаров и их последствий. Для родителей учеников средней общеобразовательной школе № 6 им. А. И. Гордиенко города Нягани сотрудники провели инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности. Особое внимание было уделено теме детской шалости с огнем.

Статистика показывает, что каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Дети, оставшись одни в квартире или в доме, могут взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер. Безусловно, виноваты в этом родители, оставляющие детей одних в квартире, не контролируя их.

В ходе собрания огнеборцы рассказали родителям, что именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним, а также о необходимости собственным примером демонстрировать подрастающему поколению культуру безопасного поведения.

«Чтобы предупредить бытовой детский травматизм, нужно создать безопасную атмосферу в доме и рассказать ребенку о правилах безопасного поведения. Родители должны помнить о недопустимости бесконтрольного оставления детей и что именно родители несут полную ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность», - отметили пожарные-спасатели.

В конце встречи сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда вручили родителям памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указанием номеров телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826206-sotrudniki-nyagani-proveli-nstruktaj.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935535