Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

День сотрудников органов дознания

23 января 2023 года


В настоящее время основной задачей органов дознания государственного пожарного надзора является осуществление деятельности по расследованию преступлений, связанных с пожарами, согласно установленной совокупности их признаков и определению виновных лиц и привлечению их к ответственности.В Главном управлении МЧС России по Астраханской области служат 20 дознавателей. Они ежедневно проверяют сообщения о пожарах, собирают необходимые документы опрашивают свидетелей и очевидцев, устанавливают причины возгораний и принимают меры к привлечению виновных к административной либо уголовной ответственности, анализируют обстановку с пожарами. Кроме этого, дознаватели осуществляют круглосуточное дежурство не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни.

Так же работа с базами, материалами по пожарам, работа со СМИ и гражданами – все это неотъемлемая часть того, что выполняют дознаватели в своей служебной деятельности.

В 2022 году в органы дознания поступило более 5000 сообщений, из них более 1000 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, 170 материалов проверок передано по подследственности в органы внутренних дел и Следственное управление Следственного Комитета по Астраханской области.

Профессия дознаватель государственного пожарного надзора – это ответственная, сложная, но при этом очень интересная работа. Профессиональные дознаватели прикладывают все свои усилия для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, принимают законные и обоснованные решения, охраняют законные интересы граждан, как пострадавших от огня, так и виновных в возникновении пожаров. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. От дознавателей требуются специальные знания во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

В любое время суток дознаватель должен прибыть на место пожара и быть готовым к выполнению задач по определению очага пожара, предварительной причины пожара, закреплению обстоятельств, предшествующих возникновению пожара. Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильности принятия решения по результатам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Астраханской области и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

По словам профессионалов невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а еще понимать чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара.

Главное управление МЧС России по Астраханской области поздравляет коллег с их профессиональным праздником, желает благополучия, здоровья и успехов в их нелегкой работе!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826139-den-sotrudnikov-organov-doznaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4934984