Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудники ГИМС общались с рыбаками в районе Сорокской губы Белого моря

23 января 2023 года


Инспектора Беломорского инспекторского участка Центра ГИМС еженедельно выезжают на патрулирования акватории Белого моря с целью замеров толщины и состояния ледового покрова, проведения профилактических бесед с рыбаками.

«На лёд можно выходить только в том случае, если его толщина не менее 10-12 см. Сотрудники МЧС ежедневно осуществляют мониторинг толщины ледового покрытия водоемов и вся информация публикуется на официальном сайте Главного управления МЧС по Республике Карелия. Следует обращать внимание на цвет льда - молочно-беловатый говорит о непрочности льда, а самый опасный - ноздреватый лед. Также нельзя выходить на лед, если рядом нет людей, которые могли бы прийти на помощь. Ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему. Отправляясь на зимнюю рыбалку, следует позаботиться о простом спасательном средстве. Им может стать шнур длиной 12-15 метров с закрепленным на другом конце грузом либо ввинчивающийся в лед ледобур», - подчеркнул инспектор Беломорского инспекторского участка Центра ГИМС.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает: если вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоема и лед начинает трескаться, главное - сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь панике, по возможности вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда. Нельзя выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке. Взрослые должны уделить особое внимание детям и не допускать их нахождения у водоемов без присмотра.

Единый телефон пожарных и спасателей 01 или 101. Также, в случае происшествия на воде можно сообщить по номеру 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826071-sotrudniki-gims-obschalis-s.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4933067