Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

23 января отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января 2023 года


23 января 1928 года совместным Циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.

Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе Государственного пожарного надзора, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Свои задачи дознаватели выполняют в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории.

Специалисты на пожаре используют современное оборудование и методы, но знания, опыт и профессионализм сотрудников органов дознания МЧС по-прежнему остаются основными факторами в успешном раскрытии причин пожаров.

Благодаря работе дознавателей написано множество нормативно-правовых актов с требованиями пожарной безопасности, такие как «Правила противопожарного режима», ведь исходя из определения наиболее частых причин пожаров видны слабые стороны, на которые обращают внимания ученые занимающиеся противопожарной наукой.

В штате Главного управления МЧС России по Сахалинской области 25 дознавателей, дислоцированы в каждом муниципальной образовании, которыми только за 2022 год рассмотрено более 4800 материалов, связанных с пожарами, возбуждено 6 уголовных дел. Сотрудники неоднократно поощрялись государственными и ведомственными наградами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826039-23-yanvarya-otmechaetsya-den.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4934801