Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

23 января - День органов дознания МЧС России

23 января 2023 года


Сегодня 95-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России.23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил. В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России.

Основная работа дознавателя начинается после того, как пожарно-спасательные подразделения произвели тушение пожара или ликвидацию последствий происшествия. Однако уже на этапе следования к месту предполагаемого преступления дознаватель осуществляет сбор первоначальной информации о характеристиках объекта пожара, а также анализирует обстоятельства возникновения огня и условия его распространения.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, так как, зачастую, огонь не оставляет после себя никаких доказательств, в огне сгорает большая часть строительных конструкций и предметов. Всё это предъявляет самые высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников ГПН ФПС, посвятивших свою жизнь этой профессии. Дознаватели должны быть разносторонне развитыми, обладать высокими коммуникативными способностями, обладать дедуктивным складом ума и высоким самообладанием, для чего им приходится непрерывно совершенствовать свои навыки и умения.

По каждому случаю пожара, при обнаружении малейших признаков, указывающих на совершение преступления, будь это, например, поджог или неосторожное обращение с огнём, орган дознания и дознаватель принимают меры, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, по установлению события преступления, изобличению лица или группы лиц, виновных в совершении преступления.

Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825997-23-yanvarya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4934603