Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

31 пожар произошел по причине детской шалости в 2022 году

22 января 2023 года


Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем со стороны взрослых. Так, всего на территории Удмуртской республики за 2022 год по причине детской шалости произошел 31 пожар, в результате которых погиб 1 человек и 1 ребенок получил ожоги.- Один из таких трагических случаев произошел в Можгинском районе в октябре прошлого года. Пожар, возникший по причине неосторожного обращения с огнем несовершеннолетним. Ребенок играл зажигалкой на веранде жилого дома, в результате чего загорелись пол и стена, - рассказывает Илья Култашев, инспектор госпожнадзора МЧС Удмуртии. - К прибытию личного состава ПСЧ-22 происходило горение кровли жилого двухквартирного дома, надворных построек и соседнего нежилого двухквартирного дома. К сожалению, беды не удалось избежать, погибла бабушка, инвалид по зрению. Этот случай, яркий пример очевидной вины взрослых: малолетний ребенок был оставлен без присмотра и имел доступ к спичкам и зажигалкам.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых.Не оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Родителям не следует забывать о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в жилье: храните спички и зажигалки в недоступном месте, следите за исправностью электрооборудования и отопительных приборов, газовых плит и печей.

Регулярно проверять места игр свои детей: если вы обнаружите там зажигалки, сожженные спички, свечные огарки, то это верные признаки того, что ваш ребенок балуется с огнем.

Необходимо обязательно научить ребёнка действиям при пожаре.

В наглядной игровой форме показать ему все пути и выходы для эвакуации, действия в случае пожара. Важно научить не паниковать, не забираться от огня под кровати и шкафы, и, конечно, не прятаться от пожарных.

Научите детей пользоваться телефоном, каждый ребенок должен знать, что телефон пожарных и спасателей – 01, с мобильного – 101 и 112.Только тогда можно быть спокойными, что дети и имущество останутся целыми и невредимыми.

Фото из архива.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825917-31-pojar-proizoshel-po.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4932327