Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Рейд ГИМС

21 января 2023 года


С приходом зимнего похолодания и замерзания льда на водоемах, особое внимание уделяют безопасности рыбаков, находящихся на тонком неокрепшем льду.Сотрудниками инспекции совместно со спасателями ежедневно патрулируются водоемы, чтобы своевременно оказать помощь, в случае непредвиденной ситуации. В арсенале инспекторов имеются снегоходы, суда на воздушных подушках и вся необходимая специальная техника.

В ходе рейда инспекторами ГИМС любителям подводного лова, разъяснялась опасность выхода на неокрепший лёд, распространялись памятки по правилам поведения на льду.

Многие считают, что беда может случиться с кем угодно, но только не с ним. Рыбакам необходимо соблюдать меры предосторожности. В первую очередь, проверять прочность льда, не собираться большими группами, обходить опасные участки, к которым относятся промоины, проруби, пирсы, места, где растут камыши. Следует опасаться мест, где лед темного цвета, это означает что он совсем неокрепший.

В инспекции советуют, в случае пролома льда под ногами широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь, самостоятельно выбраться из опасного места. И, конечно, нельзя забывать звать на помощь. Инспекторы ГИМС рекомендуют воздержаться от рыбной ловли. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, и тем самым, подвергают свою жизнь смертельной опасности. Каждый человек должен задуматься о ценности своей жизни, знать правила безопасности и с ответственностью выполнять их.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» с мобильного «112», телефон доверия ГУ – 8(473)277-99-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825887-reyd-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4933161