Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде посчитали пожары

21 января 2023 года


За период 2022 года на территории городского округа «Город Калининград» произошло 1 134 пожаров, из них в многоквартирных домах – 112, в садовых домах – 15, в банях – 8, в гаражах и надворных постройках - 20, в автотранспорте - 85. Пожарные подразделения 102 раза выезжали на территории городского округа «Город Калининград» на тушение сухой травы. Спасено материальных ценностей на сумму 158 177 898 руб., спасено людей – 173, эвакуировано - 1 431. Погибло на пожарах 9 человек, травмировано 37 человек.

Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем - 852, нарушение требований пожарной безопасности при устройстве, эксплуатации печного оборудования, дымоходов – 29, неисправности электрооборудования – 106.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу «Город Калининград» на постоянной основе осуществляет профилактические рейды в садоводческих товариществах, в гаражных обществах и жилом секторе, в ходе которых проводит беседы по соблюдению требований пожарной безопасности, распространяет наглядную агитация и памятки о мерах пожарной безопасности. Также сотрудниками отдела проводятся совместные рейды с представителями соцзащиты и сотрудниками ОМВД России по Калининграду по местам проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и, а также пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями по здоровью.

Помните, что вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, правильно предпринятые первоначальные действия до прибытия пожарных позволят избежать самых худших последствий!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу "Город Калининград".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825831-v-kaliningrade-poschitali-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4933193