Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Будьте предельно осторожны в сильные морозы!

21 января 2023 года


По информации Дальневосточного УГМС, в период с 21 по 25 января в южных и центральных районах Хабаровского края ожидается аномально-холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опуститься на 7-10°С ниже нормы. В южных районах края установятся сильные морозы с минимальной температурой воздуха ниже -34°.

В связи аномально низкими температурами Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю краю убедительно просит граждан сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Особенно это касается маленьких детей. Во время холодов необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности, в этот период возрастает количество случаев переохлаждения и обморожения. Также увеличивается число пожаров, связанных с использованием печей и обогревательных приборов.

Гражданам необходимо:

- Тщательно подбирать гардероб: не надевать тесную одежду и обувь, так как это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.

- При первых признаках обморожения зайти в ближайшее теплое помещение. Охлажденные участки согреть.

- Во избежание пожаров использовать только исправные электрообогревательные приборы, избегать перегрузки электросети, не включать в одну розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время, чтобы перекал печи не стал причиной пожара.

- Водителям не стоит выезжать на дальние расстояния на неподготовленном автомобиле, собираясь в дорогу, обязательно сообщите родным и близким о маршруте движения и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения.

- Не забудьте взять с собой средства связи, зарядные устройства и аккумуляторы к ним, запас продуктов, спички, фонарик и запасной комплект теплой одежды.

- В пути не помешает термос с горячим питьем. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

- Помните, что лучше ехать с попутчиками и не на одной машине, след в след. В такие поездки не следует брать детей. Если вы, все-таки, заблудились в дороге или попали в экстремальную ситуацию, найдите возможность сообщить об этом.

В случае если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия незамедлительно сообщайте об этом на единый номер вызова экстренных служб «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825791-budte-predelno-ostorojnyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4933396