Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл мероприятия, посвященные Крещению, прошли без происшествий

20 января 2023 года


19 января верующие отмечали один из главных православных праздников - Крещение Господне.Для проведения крещенских купаний в этом году в нашей республике было благоустроено 33 места, из них 13 - на открытых водоисточниках (реках, озерах, прудах) . Также жители республики могли совершить обряд омовения на источниках и в купелях при храмах.

В Марий Эл в крещенских купаниях приняли участие около 7 тысяч человек, из них более 4000 совершали обряд на открытых водоисточниках. Наибольшее количество искупавшихся зарегистрировано в городе Йошкар-Оле на акватории реки Малая Кокшага.

Для комфортного проведения обряда сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл были установлены световые башни и развернуты пункты обогрева, где желающие могли переодеться и попить горячий чай.

Кроме сотрудников МЧС безопасность купающихся обеспечивали специалисты Марийской аварийно-спасательной службы, Йошкар-Олинской аварийно-спасательной службы, МВД, ГИБДД, работники администраций органов местного самоуправления, медицинские работники, члены общественных спасательных формирований.

В храмах, церквях и других культовых объектах республики при проведении богослужений несли дежурство сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл совместно со специалистами Управления государственной противопожарной службы по Республике Марий Эл.

Грамотно организованная работа дала свои плоды - ни при проведении религиозных обрядов, ни при погружении людей в купели и иордани происшествий и экстренных ситуаций не зарегистрировано.Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825767-v-mariy-el-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4933185