Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Правила пожарной безопасности для школьников

20 января 2023 года


Существует множество причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня.Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Нельзя быть уверенным, что дети, которые остались без присмотра, не захотят поиграть с опасными приборами или предметами.

16 января 2023 года в целях недопущения возгораний и гибели детей на пожарах сотрудник ОНД и ПР Сернурского и Куженерского муниципальных районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл М.О.Хабалева и вед. инженер РГКУ «УГПС РМЭ» Ю.А. Богданов провели классный час в 4 «а» классе МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Н.А.Заболоцкого» на тему «Пожарная безопасность».

В ходе классного часа сотрудники противопожарной службы проинформировали обучающихся о возможных причинах возникновения пожара, о способах тушения пожара, о первоочередных действиях при возникновении пожара. Детям был продемонстрирован видеофильм «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре». В конце занятия ребята правильно ответили на вопросы по изученному материалу и закрепили необходимые знания.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сернурскому и Куженерскому муниципальным районам рекомендует соблюдать следующие правила пожарной безопасности в школе:

- запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.);

- запрещено приносить в школу хлопушки, петарды, фейерверки и запускать их;

- нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы;

- опыты необходимо проводить только в кабинетах физики и химии;

- запрещено разводить костры на территории школы, сжигать мусор, сухую траву и т.д. Это очень ОПАСНО!;

- в каждом классе есть огнетушитель. Необходимо объяснить детям, как он работает.

Все учащиеся школы должны помнить, где расположен план эвакуации и уметь им пользоваться.

При обнаружении пожара или задымления необходимо срочно сообщить учителям, техническому персоналу школы и вызвать пожарных.

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

ОНД и ПР Сернурского и Куженерского муниципальных районов МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825754-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4933114