Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Турнир по гиревому спорту памяти пожарного Доржи Дондокова прошел в Чите

20 января 2023 года


20 января на базе спортивного комплекса «Огнеборец» прошли соревнования по гиревому спорту посвященные памяти помощника начальника караула второй пожарно-спасательной части города Читы Доржи Дондокова, погибшего 22 июня 2015 года при исполнении служебного долга. Такая дань памяти была выбрана его коллегами не случайно – при жизни пожарный активно занимался гиревым спортом.

Доржи Дондоков погиб при тушении пожара жилого дома в поселке Биофабрика Железнодорожного района. В течение часа после вызова огнеборцев пожар был локализован, а затем ликвидирован. Однако спустя несколько минут трое пожарных почувствовали недомогание. Один из них, Доржи Бимбаевич, отошёл от здания на некоторое расстояние, ему становилось все хуже, и он потерял сознание. Пожарного пытались привести в чувство сначала сослуживцы, а затем и врачи скорой медицинской помощи, однако это не дало никаких результатов, и он скончался. причиной смерти Доржи Дондокова стала сердечно-сосудистая недостаточность.

Почетными гостями турнира стали родные Доржи Бимбаевича – мама Галина Садаевна, жена Эржена, дочь Жаргала, и брат Тимур.

«Я до глубины души тронута тем, что помнят о Доржи, что проводят традиционный турнир по гиревому спорту. От всей души выражаю благодарность за вашу память о моем сыне», - поделилась Галина Садаевна.

В соревнованиях приняли участие 7 команд из пожарно-спасательных частей, а также управления надзорной деятельности. Спортсмены выступали по пяти весовым категориям: до 63 кг; до 73 кг; до 85 кг; до 95 кг и свыше 95 кг. В общекомандном зачете победила команда второго пожарно-спасательного отряда. Второе место заняла команда пожарно-спасательной части №6, третье место – команда пожарно-спасательной части № 3. Грамотами и медалями также были награждены призеры по итогам личного зачета.

Кроме того, специальным призом от родных Доржи Дондокова был награжден абсолютный победитель турнира – Дугар Балданов из второго пожарно-спасательного отряда. По традиции агинских бурят спортсмену подарили живого барана.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825729-turnir-po-girevomu-sportu.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4932947