Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Макарьеве начала функционировать ледовая переправа через реку Унжу

20 января 2023 года


С 20 января в Макарьевском районе открыта ледовая переправа через реку Унжу. Ледовая дорога имеет важное социальное и экономическое значение для района и соединяет жителей левобережья Унжи (населенных пунктов Комсомолка и Тимошино) с г. Макарьев. Переправа может использоваться как для переезда легковых автомобилей, так и для грузового транспорта.

Конструкция переправы усилена бревенчатым настилом с дополнительным намораживанием льда. Толщина льда на переправе более 1 метра. Сооружение отвечает всем требованиям безопасности.

На данный момент в Костромской области зарегистрированы 3 ледовых переправы - 2 в Шарьинском районе и 1 в Макарьевском районе.

Отметим, что решение об открытии движения на ледовых переправах принимает собственник, предварительно предоставив в ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области заявление-декларацию, включающую в себя обязательства по обеспечению всех требований безопасности.Сотрудники МЧС России обращают внимание автовладельцев на необходимость выполнения требований безопасного передвижения по ледовым дорогам. Обязательно соблюдение скоростных режимов и дистанции между автомобилями! Не допускается превышение максимальной нагрузки на лед, запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим, переезд переправы в неогражденных и неохраняемых местах.

При выезде на лед рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и открыть боковые двери, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро среагировать. Перемещение транспортных средств при плохой видимости в условиях тумана или пурги осуществлять не рекомендуется.

Проезд автомобильного транспорта по льду вне переправы запрещен! Это опасно для жизни! За выезд на лед вне переправы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

Фото из архива ГУ МЧС России по Костромской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825704-v-makareve-nachala-funktsionirovat.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4932891