Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Спасатели посетили дома конышевцев категории «группы риска»

20 января 2023 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с работниками пожарной части Конышевского района и представителями полиции посетили домовладения поселка Конышевка и Беляевского сельского совета.

В зоне внимания оказались дома курян, злоупотребляющих спиртными напитками.

- С гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, проведены инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Льговскому и Конышевскому районам Главного управления Владимир Быков. – Мы убеждали жителей отказаться от пагубных привычек и создать безопасные условия для жизни. Вручили обучающие памятки.

В одной из квартир поселка Конышевка специалисты наблюдали ужасающую картину: хозяйка и ее сожитель находились в крайне сильном алкогольном опьянении, в самой квартире были выявлены замечания к эксплуатации систем отопления и электрооборудования. Подобные нарушения обнаружены практически во всех домах. Многие жители готовят пищу на самодельных электроплитах, срочного ремонта требует и электропроводка.

Виновник подавляющего числа пожаров — нетрезвый человек. Дома и на производстве его небрежность при обращении с огнем приводит к беде.

К примеру, только с начала года в нашем регионе в огне погибли трое человек. Во всех случаях пожары произошли по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Сегодня в Курской области насчитывается более 18 тысяч человек категории «группы риска». Все они – на особом контроле.

Главное управление напоминает: если рядом с вами проживают пожилые одинокие или злоупотребляющие граждане, будьте внимательны к ним.

Телефоны спасения «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825685-spasateli-posetili-doma-konyishevtsev.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931612