Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Крещенские обряды в Новосибирской области завершились без происшествий

20 января 2023 года


18 828 жителей региона окунулись в проруби с ледяной водой во время празднования Крещения Господня. Практически сутки работали 30 оборудованных купелей. Несчастных случаев во время омовения в иорданях не отмечено, экстренная помощь новосибирцам не понадобилась.

Самым популярным местом стала купель на святом источнике в Искитимском районе. Она собрала порядка 2 300 человек. А самой малочисленной оказалась оборудованная прорубь в Сузунском районе в селе Мереть – там окунулось 14 человек. В Новосибирске прошли обряд омовения 9 187 человек.

Экипажи дежурных спасателей в местах санкционированных купелей функционировали в усиленном режиме с 18 по 20 января. После проведения праздника Крещения проруби были закрыты – специалисты засыпали их снегом.

Во всех официально открытых для купания местах дежурили госинспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, специалисты аварийно-спасательных формирований, полиция и медики. Содействие экстренным службам оказывали добровольцы и общественники, в том числе ветераны спецподразделений. Всего безопасность купающихся обеспечивали 508 человек и 179 единиц техники, в том числе от чрезвычайного ведомства – 117 человек личного состава и 22 единицы техники.

Помимо этого, мобильные группы из специалистов администраций муниципалитетов, полицейских, сотрудников МЧС России и спасательных служб выявляли несанкционированные места купания и возможного заезда автомобилей на лед. Объектов, которые незаконно планировались под купель без учета природных промоин, оказалось три – все они находились на территории города Бердска. Они тут же были закрыты для недопущения стихийных купаний горожан.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов поблагодарил все экстренные службы региона за слаженное взаимодействие, которое позволило провести праздничные крещенские мероприятия без происшествий как на оборудованных иорданях, так и на объектах богослужения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825648-kreschenskie-obryadyi-v-novosibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4932595