Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Один на сто тысяч – уникальный пожарный кот появился на боевом посту ковернинской пожарной части

19 января 2023 года


Рукав, Лафет, Огнетушитель, Тушила – это не перечисление пожарного оборудования. Все это - клички одного прекрасного кота, который не так давно появился в 140 пожарно-спасательной части поселка Ковернино и уже стал всеобщим любимчиком и грозой личного состава.

Кот следит за порядком и до появления в части начальника проверяет готовность к боевому дежурству. Конечно и про чисто кошачьи обязанности он не забывает – исправно ловит мышей и не подпускает чужаков к территории части.

История появления этого кота началась в апреле 2022 года. Маленького, больного трехцветного котенка, с отслаивающейся шкурой и перебитой лапкой пожарные обнаружили на территории своей части. Малыша подобрали и начали о нем заботиться. Его лечили, выхаживали, холили и лелеяли. Через некоторое время подобрыш превратился в статного красавца и всеобщего любимца. Ему даже придумали должность - помощник начальника части.

По словам Максима Кудрявцева - руководителя подразделения, кот вместе с ним совершает обход по территории части, проверяет готовность личного состава к несению дежурства и поднимает боевой дух и настроение пожарных.

Кстати, некоторое время огнеборцы были уверены, что это кошечка, ведь трехцветных котов в природе не бывает! Но оказалось, что они не правы, и трехцветный парень – это один случай на сто тысяч!

Так что пушистый стал своего рода талисманом части. Говорят, что с его появлением количество боевых выездов уменьшилось.

Пожарной части очень повезло, что в их коллективе появился такой сотрудник. А сам кот, похоже, тоже очень рад, что попал в такие заботливые, добрые руки и вполне доволен своей жизнью!

На ближайший профессиональный праздник планируется награждение хвостатого именной медалью!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825573-odin-na-sto-tyisyach.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931611