Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

На Смоленщине крещенские купания проходят под контролем МЧС России

19 января 2023 года


Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день, по народной традиции, множество людей приходит к иорданям, чтобы совершить омовение. Какой бы ни была погода, люди окунаются в водоёмы в память о том, как этот обряд в реке Иордан проходил сам Иисус Христос. В храмах идут молебны и чин великого освящения воды, после него она считается целебной.

Традиционно, в ночь с 18 на 19 января в Смоленской области проводятся крещенские купания.

Для обеспечения безопасности во время купания верующих на всех официальных оборудованных местах организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также сотрудников полиции и медицинских работников

Несмотря на дождь, +4 градуса на улице и +5 в воде, окунуться пришли сотни смолян и гостей области. И хоть медики советуют готовиться к таким водным процедурам заранее и даже рассказывают, какие правила нужно при этом соблюдать, многие окунались впервые. Ощущения от купания все описывали схожие: «входишь, дух захватывает, дышать не можешь, выныриваешь, с трудом вдыхаешь, выходишь, ощущая жжение в теле – и становится тепло и приятно».

В этом году, по подсчётам по состоянию на 7 часов утра, желающих окунуться в проруби оказалось в разы меньше, чем в прошлые годы. В Крещенскую ночь искупалось 2095 человек, в числе которых были мужчины и женщины, подростки и пожилые люди.

Купания будут продолжаться в течение всего сегодняшнего дня. Дежурство личного состава Главного управления МЧС России по Смоленской области, обеспечивающего безопасность, организовано до конца мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/825493-na-smolenschine-kreschenskie-kupaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4931962